Bibliothek Lehrernetz Virtueller Klassenraum Comunidad Pestalozzi
imprimir
PÄDAGOGISCHES PROJEKT > Externe Evaluationsinstanzen > Ergebnisse von Wettbewerben

Externe Evaluationsinstanzen

Ergebnisse von Wettbewerben


Jugend forscht 

  • 2019
    • Lina Wölcken, Lautaro Silbergleit und Lara Fernández Brudny: 2. Platz beim Regionalwettbewerb Hessen-Mitte 
  • 2018
    • Theo Rossi und Fermín Schlottmann: Erster Platz beim Regionalwettbewerb in Düsseldorf
  • 2017
    • Ignacio Mohr und Santiago Villaverde, 3. Platz beim Regionalwettbewerb in Frankfurt
  • 2016
    • Manuel Fiz und Pablo Aguila Suarez, 3. Platz beim Regionalwettbewerb in Frankfurt, als einzige Nichtmuttersprachler


Initiative "Deutsch mit Herz und Verstand" 

 

 

"Jugend debattiert"  

  • 2017
    • Dritter Platz des Internationalen Finale: Juana Perdomenico
  • 2016
    • Schulsieger: Felix Kornberg und Fermín Schlottmann
    • Südamerika-Instanz: Fermín Schlottmann, Halbfinalist
  • 2014
    • Gewinnerin der nationalen Instanz: Carolina Parisi

Wettbewerb Handykurzfilme 

  • 2017
    • Erster Platz zusammen mit der Goethe-Schule: Video “Die Bedeutung der Farben” von Paula Corominas, Noah Jason, Martina Reznick, Clara Avalos und Tatiana Aizencher
  • 2016
    • Schulgewinner: Video "Verwandlung" von Matías Escudero, Federico Fernández, Marco Homeyer, Mariano Zilla, Fiona de Bianchetti, Pedro Razé, 10. Klasse 
    • Das Video erreichte den 2. Platz auf nationaler Ebene.
  • 2015
    • Schulgewinner: Video "Licht" von Lisa Schachtel, Constanza Gimeno, Elena Sapia und Ignacio Segovia. Zweiter Platz für "Ein Meer von kleinen Bränden" von Lucía Cases, Julia López Langono, Daniel Biondi und Camila Di Spalatro 
  • 2014
    • Zweiter Preis für den von Matías Bignon, Martina Ezcurra, Sabrina Meyer und Luciana Perczyk gefilmten Kurzfilm "Mauern"


Wettbewerbe der Deutsch-Argentinischen Handelskammer und dem BBZ

  • 2015- Junior-Manager
    • Teilnehmer: Agustina Terrera, Agostina Pissinis, Benjamín Fernández und Bautista Fantauzzo
  • 2013- Junge Unternehmer
    • Auszeichnung für Nehuén Ayala Cocco, Alexis Geller Peiro, Juan Lynch und Andrés Perczyk

 


Wettbewerb Diercke-Wissen

  • 2017
    • Felicitas Blum: Schulgewinnerin
  • 2016
    • Roberto Ruiz von Dessauer: Schulgewinner, 10. Platz weltweit


Pecha-Kucha: Vortragswettbewerb

  • 2015: Schulgewinner:  Santiago Villaverde, Donatella Mikulasch, Lucía Sancinetti

 

Mathematikolympiade

Der Wettbewerb wird auf vier verschiedenen Ebenen ausgetragen: Intercolegial (zwischen Schulen), Zonal ([ortlich), Regional (regional) und das nationale Finale. Wer die ersten beiden Ebenen mit einer guten Note besteht, darf an der "Olimpíada de Matemática Metropolitana" teilnehmen.

Zum nationalen Finale treffen sich alle Finalisten des Landes jedes Jahr in einer verschiedenen Stadt. Dort findet nicht nur die Endrunde des Wettbewerbs statt, sondern es gibt Spiele, Workshops und Informationsveranstaltungen über das Thema. Darüber hinaus können die Gewinner der nationalen Ebene an einer Vorauswahl für internationale Wettbewerbe teilnehmen. 

Schüler, die in den letzten Jahren die nationale Instanz oder die "Olimpiada de Matemática Metropolitana" erreicht haben: 

  • 2018
    • 27. Mathematikolympiade Ñandú, Gemeindeebene: Burak, Catalina; Rojo Schneider, Sofía (Erwähnung)
    • 27. Mathematikolympiade Ñandú, Bundesebene: Seybold, Felipe; Goldschmidt, Lucas (Erwähnung)
    • Mateclubes-Wettbewerb, Nationales Finale, Stufe 1: Temate (Sneider, Thiago; Chernitzky, Tomás; Mazzuca, Matías) (zweiter Vizemeister) und Matemora al ataque (Sandleris, Solana; Schere Salamanco, Lola; Axenfeld, Florencia) (Erwähnung). Stufe 3: Delishus al cuadrado (Loiácono, Lucio; Yankilevich, Juana; Comas, Sara) y Mate +3-2 por cero (Ruiz Lodwig, Milagros; Seybold, Felipe) (Erwähnung)
    • Tarbut-Olympiade, 4. Klasse: Ravera, Joaquín; Acevedo Frank, Joaquín; Pérez Sánchez, Julia (3. Platz). 5. Klasse: Pasztor, Miguel; Basantes Ponce, Damao Josué; López Achaval, Lisandro (4. Platz). 6. Klasse: Budani, Sofía; Dreiling, Macarena Lucía; Torres Romero, Isabella (1. Platz) - Toker, María; Burak, Catalina; Vernay, Josefina (2. Platz) – Ulman, Ariel; Pisinger Chloé; Ceitlin, Miranda (3. Platz).
    • Mai-Olympiade: Comas, Sara (Erwähnung)
    • Iranische Geometrie-Olympiade: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • Internationale Mathematik-Olympiade: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • Iberoamerikanische Mathematik-Olympiade: Masliah, Julián (Goldmedaille)
    • Olympiade der Cuenca des Pazifik: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • Regionale Mathematik-Olympiade der Stadt: Masliah, Julián (Vizemeister); Fernández Brudny, Lara  (Erwähnung)
    • OMA, Certamen Nacional: Köhler, Alex (Erwähnung
  • 2017
    • Geometriewettbewerb Cuenca del Plata: Augspach, Zoe; Ruiz Lodwig, Milagros; Sosa, Candela (Erwähnung)
    • 26. Mathematikolympiade Ñandú, Gemeindeebene: Seybold, Felipe (Erwähnung)
    • 26. Mathematikolympiade Ñandú, Bundesebene: Comas, Sara; Seybold, Felipe u Grinberg, Nicolás (Erwähnung)
    • Mateclubes-Wettbewerb, Stufe 1: Los + o – (Ceitlin, Miranda; Pisinger, Chloé; Ulman, Ariel) (Erwähnung). Stufe 2: Mate+Tres (Wertheim, Tomás; Seybold, Felipe; Mitre, Martín) (2. Platz) und "Las Matesueltas (Heras, Guilia; Vella, Maia; Ruiz Lodwig, Milagros) (Erwähnung)
    • Tarbut-Olympiade, 4. Klasse: Cucha, Mora; Schere Salamanco, Lola; Sandleris, Solana (3. Platz). 5. Klasse: Sassi, Santiago; Riesco, Mateo; Goldschmidt, Lucas (4. Platz). 6. Klasse: Wertheim, Tomás; Mitre, Martín; Seybold, Felipe (3. Platz) und Leiva López, Valentín; Loiacono, Lucio; Gutiérrez, Isaías (4. Platz)
    • Mai-Olympiade: Köhler, Alex (Silbermedaille)
    • Iranische Geometrie-Olympiade: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • Internationale Mathematik-Olympiade: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • Regionale Mathematik-Olympiade der Stadt: Masliah, Julián (1. Platz); Fernández Brudny, Lara; Calcagno Capuya, Fausto (Erwähnung)
    • OMA, Certamen Nacional: Masliah, Julián (1. Platz); Fernández Brudny, Lara (Erwähnung
  • 2016
    • 28. Olympiade der Cuenca des Pazifik: Masliah, Julián (Bronzemedaille)
    • 27. Olympiade der südlichen Halbkugel: Masliah, Julián (Bronzemedaille)
    • 21. Mai-Olympiade, Niveau I: Köhler, Alex (Bronzemedaille)
    • Mathematikolympiade Ñandú, Wettbewerb auf Stadtebene, 3. Stufe: Köhler, Alex (dritter Platz); Huber Barreiro, Matthias (Erwähnung); Blazquez, Julián; Calcagno Capuya, Fausto; Benedini, Emiliano; Escudero, Sol; Lewin, Maia; Grimberg, Nicolás; Canedo, Simón
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Bundesebene, 2. Stufe: Masliah, Julián (Sieger); Escudero, Matías (Erwähnung); Capón, Mateo; Laiz, José Manuel; Milner, Martín; Fernández Brudny, Lara; Dayan, Juan; Guglieri, Octavio; Kvedaravicius, Kiara; Zantlaifer, Olivia y Moin, Lara.
    • Iranische Geometrie-Olympiade: Masliah, Julián (Silbermedaille)
    • 31. Iberoamerikanische Olympiade: Masliah, Julián (Bronzemedaille)
    • 25. Mathematikolympiade Ñandú, nationaler Wettbewerb: Köhler, Alex (Erwähnung) y Calcagno Capuya, Fausto (Erwähnung)
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Bundesebene: Masliah, Julián (zweiter Platz)
  • 2015
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Stadtebene, Erste Stufe: Masliah, Julián (1. Platz)
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Bundesebene, Erste Stufe: Escudero, Matías und Masliah, Julián (Auszeichnung)
    • Mathematikolympiade Ñandú, Wettbewerb auf Stadtebene: Dayan, Juan und Calcagno Capuya, Fausto (Auszeichnung)
    • Mathematikolympiade Ñandú, Wettbewerb auf Bundesebene: Köhler; Alex und Sandleris, Lucas (Auszeichnung)
    • Olimpíada de Mayo: Sandleris, Lucas; Maslíah, Julián; Fernández Brudny, Lara
    • Mateclubes”: Fernández Brudny, Federico; Fodino, Lara; Lewin, Maia; Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (Auszeichnung)
    • Olimpíada Tarbut: Seybold, Felipe; Ruiz Lodwig, Milagros; Medina Schlief, Emilia (Team der 4. Klasse: 3. Platz); Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (Team der 6. Klasse: 4. Platz); Comas, Sara; Loiacono, Lucio; Sampaolesi, Máximo; Oravec, Sofía; Wertheim, Tomás; Annes, Santiago (Auszeichnung)
  • 2014
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Stadtebene, Erste und Zweite Stufe: Escudero, Matías; Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Laiz Quiroga, José Manuel; Fernández Brudny, Lara; Masliah, Julián (Auszeichnung)
    • Argentinische Mathematikolympiade, Wettbewerb auf Bundesebene, Erste und Zweite Stufe: Escudero, Matías (Auszeichnung); Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Fernández Brudny, Lara (Auszeichnung und Veröffentlichung); Masliah, Julián (Auszeichnung und Veröffentlichung)
    • Mathematikolympiade Ñandú, Wettbewerb auf Stadtebene, Dritte Stufe: García, Felicitas (Auszeichnung); Guerrero, Martín
    • Mathematikolympiade Ñandú, Wettbewerb auf Bundesebene, Dritte Stufe: García, Felicitas; Magi, Julián
desarrollo plasmacom