Biblioteca Red Docente Aula Virtual Comunidad Pestalozzi
imprimir
PROYECTO EDUCATIVO > Evaluaciones externas > Resultados de certámenes y concursos

Evaluaciones externas

Resultados de certámenes y concursos

 

Olimpíadas de Matemática

En cada Nivel se compite en distintas instancias: Intercolegial, Zonal, Regional y la final Nacional. La aprobación holgada de las primeras dos instancias posibilita a los alumnos participar en la Olimpíada de Matemática Metropolitana.

La instancia Nacional de las Olimpíadas Matemáticas se realiza en una ciudad anfitriona donde se reúnen todos los finalistas del país, en un encuentro en el cual, además de la competencia, participan en juegos, talleres y charlas sobre el tema. Por otra parte, aquellos que aprueben esta instancia tienen la oportunidad de participar en preselecciones para competencias internacionales.

Alumnos que alcanzaron las instancias nacionales o metropolitanas en los últimos años:  

  • 2016
    • 28º Olimpíada de la Cuenca del Pacífico: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 27º Olimpíada del Cono Sur: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 21º Olimpíada de Mayo, Nivel I: Köhler, Alex (medalla de bronce)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, tercer nivel: Köhler, Alex (segundo subcampeón); Huber Barreiro, Matthias (mención); Blazquez, Julián; Calcagno Capuya, Fausto; Benedini, Emiliano; Escudero, Sol; Lewin, Maia; Grimberg, Nicolás; Canedo, Simón
    • OMA, Certamen metropolitano, Segundo Nivel: Masliah, Julián (campeón); Escudero, Matías (mención); Capón, Mateo; Laiz, José Manuel; Milner, Martín; Fernández Brudni, Lara; Dayan, Juan; Guglieri, Octavio; Kvedaravicius, Kiara; Zantlaifer, Olivia y Moin, Lara.
    • Olimpíada Iraní de Geometría: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • 31º Olimpíada Iberoamericana: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 25º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Köhler, Alex (mención) y Calcagno Capuya, Fausto (mención)
    • OMA, Certamen Nacional: Masliah, Julián (primer subcampeón
  • 2015
    • OMA, Certamen metropolitano, Primer Nivel: Masliah, Julián (campeón)
    • OMA, Certamen Nacional, Primer Nivel: Escudero, Matías y Masliah, Julián (mención
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano: Dayan, Juan y Calcagno Capuya, Fausto (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Köhler, Alex y Sandleris, Lucas (mención)
    • Olimpíada de Mayo: Sandleris, Lucas; Maslíah, Julián; Fernández Brudny, Lara
    • Mateclubes: Fernández Brudny, Federico; Fodino, Lara; Lewin, Maia; Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (mención)
    • Olimpíada Tarbut: Seybold, Felipe; Ruiz Lodwig, Milagros; Medina Schlief, Emilia (equipo de Cuarto Grado: tercer puesto); Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (equipo de Sexto Grado: cuarto puesto); Comas, Sara; Loiacono, Lucio; Sampaolesi, Máximo; Oravec, Sofía; Wertheim, Tomás; Annes, Santiago (mención)
  • 2014
    • OMA, Certamen metropolitano, Primer y Segundo Nivel: Escudero, Matías; Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Laiz Quiroga, José Manuel; Fernández Brudni, Lara; Masliah, Julián (Mención)
    • OMA, Certamen Nacional, Primer y Segundo Nivel: Escudero, Matías (mención); Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Fernández Brudni, Lara (mención y publicación); Masliah, Julián (mención y publicación)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, Tercer Nivel: García, Felicitas (mención); Guerrero, Martín
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional, Tercer Nivel: García, Felicitas; Magi, Julián
  • 2013
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, Tercer Nivel: Masliah, Julián (Campeón); Fernández Brudni, Lara; Milner, Martín; Escudero, Matías; Etchegaray, Ramiro; García, Felicitas (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Final Certamen nacional, Tercer Nivel: Masliah, Julián (2º Campeón); Fernández Brudni, Lara (mención); Milner, Martín (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Final Certamen nacional, Segundo Nivel: García, Felicitas
    • OMA, Certamen metropolitano, Segundo Nivel: Molter, Eric
    • OMA, Certamen Nacional, Segundo Nivel: Molter, Eric
  • 2012
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, Tercer Nivel: Masliah, Julián; Férnandez Brudni, Lara; Feinsilber, Darío; Laiz Quiroga, José Manuel; Alatsis, Alejandro. (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen nacional: Masliah, Julián
    • Mateclubes: Escudero, Matías; González, Lola; Etchegaray, Ramiro (segundo puesto Nacional)
    • Torneo de Geometría: Masliah, Julián (1º Campeón); Alatsis Alejandro (2º Campeón); Fernandéz Brudni, Lara (mención); Silbergleit, Lautaro (3º Campeón); Raffo, Iñaki; Stella, Lucas; Mozes, Violeta; Feinsilber, Darío; Laiz Quiroga, José
    • OMA, Certamen metropolitano: Sessano Jiménez, Merlina; Sancineti, Lucía; Mikulash, Donatella; Flores Pless, Sofía; Molter, Eric
  • 2011
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, Tercer Nivel: Sancinetti, Lucía; Feinsilber, Bruno y Feinsilber, Martín (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen nacional: Sancinetti, Lucía, Feinsilber, Bruno y Feinsilber, Martín
    • Mateclubes: Sancinetti, Lucía y Mikulash, Donatella (mención)
    • OMA, III Olimpíada regional urbana metropolitana, Primer Nivel: Molter, Eric; Scheucher, Matías; Águila, Pablo; Capri, Antonella; Sierra, Valentina; Borracci, Ángeles; Gioffre, Oliverio; Sessano, Merlina
    • OMA, III Olimpíada regional urbana metropolitana, Segundo Nivel: Pascual, Matías
    • OMA, III Olimpíada regional urbana metropolitana, Tercer Nivel: Mazzini, Martín; Lichtig, Tobías 
    • OMA, Certamen Nacional: Capri, Antonella; Sierra, Valentina; Pascual, Matías
  • 2010
    • OMA, Primer Nivel: Capri, Antonella
    • Olimpiada Metropolitana Ñandú, Segundo Nivel: Orzechowicz, Darío; Sancinetti, María Lucía; Feinsilber, Martín (2º puesto)
    • OMA, Certamen metropolitano, tercer nivel: Gomez Ortega von Zeschau, Camilo; Pissinis, Jerónimo; Priegue, Rocío (1er puesto)
    • Olimpiada Metropolitana Ñandú, tercer nivel: Ravaschino Joselevich, Marcos; Scioli, Franco; Molter, Eric (1er puesto)
    • Olimpíada de Mayo: Scheucher, Matías; Molter, Eric

 
Expedición Ciencia

Expedición Ciencia se realiza cada verano, entre los meses de enero y febrero, en Villa La Angostura (provincia de Neuquén). Cincuenta alumnos de diferentes colegios y diferentes regiones del país son seleccionados por la Fundación Expedición Ciencia para formar parte de este “campamento científico para investigadores intrépidos” que tiene por objetivo incentivar y apoyar a estudiantes especialmente motivados por la actividad científica.

Alumnos del Colegio Pestalozzi que participaron en Expedición Ciencia:

  • 2012
    • Merlina Sessano
  • 2008
    • Camilo Gómez Ortega
  • 2007
    • Fernando Gaidek 
  • 2006
    • Rodrigo Cardeccia 
  • 2005
    • Rodrigo Cardeccia
  • 2004
    • Diego Chameides 
  • 2003
    • Verónica Quintana
    • Alejandro Wainstock  
    • Micaela Godoy Herz 


Concurso de debate (en alemán)

  • 2014
    • Ganadora de la instancia nacional: Carolina Parisi


Concurso de cortos filmados con el celular – Iniciativa „Alemán con el corazón y la razón”

  • 2016
    • Ganadores del colegio: Video "Verwandlung" de Matías Escudero, Federico Fernández, Marco Homeyer, Mariano Zilla, Fiona de Bianchetti y Pedro Razé, de Cuarto Año.  El video obtuvo el segundo puesto a nivel nacional.
  • 2015
    • Ganadores del colegio: Video "Luz" de Lisa Schachtel, Constanza Gimeno, Elena Sapia e Ignacio Segovia. Segundo lugar para  "Ein Meer von kleinen Bränden" (Un mar de pequeños incendios) de Lucía Cases, Julia López Langono, Daniel Biondi y Camila Di Spalatro 
  • 2014
    • Segundo premio para el corto "Mauern" filmado por Matías Bignon, Martina Ezcurra, Sabrina Meyer y Luciana Perczyk


Concurso de pintura de la Embajada Alemana

  • 2014
    • Donatella Mikulasch estuvo entre los ganadores


Concursos de la Cámara de Comercio Argentino-Alemana y del Centro de Formación Profesional BBZ

  • 2015 – Simulacro empresarial
    • Participantes: Agustina Terrera, Agostina Pissinis, Benjamín Fernández und Bautista Fantauzzo
  • 2013– Jóvenes empresarios
    • Mención de honor para Nehuén Ayala Cocco, Alexis Geller Peiro, Juan Lynch y Andrés Perczyk


Concurso "Ilustración de cuentos tradicionales", organizado por la iniciativa PASCH

  • 2013
    • Primer premio: Segundo Año


Concurso Diercke-Wissen

  • 2015
    • Roberto Ruiz von Dessauer: ganador del colegio


Pecha-Kucha: Concurso de presentación de un tema

  • 2015 
    • Ganadores del colegio:  Santiago Villaverde, Donatella Mikulasch, Lucía Sancinetti


Jugend forscht (Los jóvenes investigan)

  • 2016
    • Manuel Fiz y Pablo Aguila Suarez: tercer puesto en el concurso regional de Frankfurt, como únicos participantes con alemán como lengua extranjera

 

Relacionados

Oferta extracurricular
desarrollo plasmacom