Schule der Künste

Workshops

Der Unterricht der Schule der Künste richtet sich nach dem Schuljahreskalender und wird durch die entsprechenden Winter- und Frühlingsferien unterbrochen. 

Kindergarten

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Einführung in die Musik und die Bewegung

Gruppen der 4- und 5-Jährigen dienstags von 16 bis 17 Uhr
Gruppen der 4- und 5-Jährigen mittwochs von 16:30 bis 17:30 Uhr

 

Primarstufe

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Kinderchor

Ab der 2. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr

Orchester

10 bis 17 Jahre flexible Uhrzeiten
Tanz 1., 2. und 3. Klasse dienstags von 17:30 bis 18:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse dienstags von 18:30 bis 19:30 Uhr
Robotik
6. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr
mittwochs von 15:30 bis 16:30 Uhr
Schach 1., 2. und 3. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse dienstags von 17:30 bis 18:30 Uhr
Orff-Orchester 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Objekte-Workshop 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Theater (auf Spanisch) 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Theater (auf Deutsch)

1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Bildende Kunst 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Schreibwerkstatt 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Gitarre und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Klavier und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Schlagzeug und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Geige und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Blockflöte und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Violoncello und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Integrierte Künste 6. Klasse montags von 16:20 bis 17:40

 

Sekundarstufe

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Integrierte Künste

Gesamte Sekundarstufe montags von 16:20 bis 17:40

Musikbands

Gesamte Sekundarstufe flexible Uhrzeiten

Violoncello

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 14:45 bis 15:30 Uhr oder dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr

Guitarre

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 15:30 bis 16:15

Orchester

10 bis 17 Jahre flexible Uhrzeiten

Schlagzeug

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 14:45 bis 15:30 Uhr

Klavier

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 15:30 bis 16:15 Uhr

Blockflöte

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 14:00 bis 14:45 Uhr

Geige 

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 15:30 bis 16:15

Bildende Kunst

Gesamte Sekundarstufe dienstags von 17:40 bis 19 Uhr

 

Erwachsene

Workshop

Uhrzeiten

Erwachsenenchor

dienstags von 19:30 bis 21 Uhr