Schule der Künste

Workshops

Der Unterricht der Schule der Künste richtet sich nach dem Schuljahreskalender und wird durch die entsprechenden Winter- und Frühlingsferien unterbrochen. 

Kindergarten

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Einführung in die Musik und die Bewegung Gruppen der 4- und 5-Jährigen mittwochs von 16:30 bis 17:30 Uhr

 

Primarstufe

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Kinderchor Ab der 2. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr
Orchester 10 bis 17 Jahre dienstags von 17:30 bis 18:30 Uhr
Tanz 1., 2., 3. und 4. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr
dienstags von 17:30 bis 18:30 Uhr
Amigurumi-Puppen häkeln 5. und 6. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30
Schach 1., 2. und 3. Klasse dienstags von 16:30 bis 17:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse dienstags von 17:30 bis 18:30 Uhr
Orff-Orchester 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Objekte-Workshop 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Theater (auf Spanisch) 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Theater (auf Deutsch)

1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Bildende Kunst 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
Schreibwerkstatt 1., 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Gitarre und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Klavier und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Schlagzeug und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Geige und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Violoncello und musikalische Ausdrucksweise 2. und 3. Klasse mittwochs von 12:30 bis 14:00 Uhr
4., 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Experimentelles Zeichnen 5. und 6. Klasse mittwochs von 14:00 bis 15:30 Uhr
Audiovisuelle Sprache 6. Klasse mittwochs von 15:30 bis 17:00 Uhr

 

Sekundarstufe

Workshop

Alter

Uhrzeiten

Schach

7. Klasse dienstags von 17:30 bis 18:30

Musikbands

Gesamte Sekundarstufe flexible Uhrzeiten

Violoncello

Gesamte Sekundarstufe wird noch bestätigt

Geige

Gesamte Sekundarstufe wird noch bestätigt

Guitarre

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 15:30 bis 16:15

Orchester

10 bis 17 Jahre flexible Uhrzeiten

Klavier

Gesamte Sekundarstufe mittwochs von 15:30 bis 16:15 Uhr

Bildende Kunst

Gesamte Sekundarstufe dienstags von 16:20 bis 17:40 Uhr

Robotik

7. Klasse A und C dienstags von 14:45 bis 16:00 Uhr
8. und 9. Klasse dienstags von 16:20 bis 17:35 Uhr
7. Klasse B und 10. Klasse mittwochs von 14:45 bis 16:00 Uhr

 

Erwachsene

Workshop

Uhrzeiten

Erwachsenenchor dienstags von 19:30 bis 21 Uhr