Talleres de matemática

Olimpíadas de Matemática

En cada Nivel se compite en distintas instancias: Intercolegial, Zonal, Regional y la Final Nacional. La aprobación holgada de las primeras dos instancias permite participar en la Olimpíada de Matemática Metropolitana.

La instancia Nacional de las Olimpíadas Matemáticas se realiza en una ciudad anfitriona donde se reúnen todos los finalistas del país, en un encuentro en el cual, además de la competencia, participan en juegos, talleres y charlas sobre el tema. Por otra parte, aquellos que aprueben esta instancia tienen la oportunidad de participar en preselecciones para competencias internacionales.

Alumnos y alumnas que alcanzaron las instancias nacionales o metropolitanas en los últimos años:  

  • 2020
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Nicolás Escofet y Solana Sandleris (mención)
    • Competencia de Mateclubes, Final Nacional, Nivel 2: Los pi piolas (Juan Bautista Dellutri, Joaquín Schvartzman Laya y Joaquín Ravera) (tercer puesto). Nivel 3: reDOBLE de tambores (Miguel Pasztor, Solana Sandleris y Lola Schere Salamanco) (tercer puesto) y Los automatimaticós (Ariel Sagastume Kohn, Tomás Chernitzky y Uriel Berinstein) (segundo puesto), Los Shrek Wazowski (Lisandro López Achaval, Damao Josué Basantes y Bruno Reich) (mención). Nivel 4: IJA sin hache (Ana Pedemonte, Isabella Torres Romero y Josefina Vernay) (tercer puesto), Tow "Mate" Mater (Sara Comas, Lara Casas y Lucas Mahadeb) (tercer puesto) y Zoetágoras, Valethales y Santeuler (Zoe Augspach, Valeria Alfonsín y Santino Liturri) (mención)
    • Olimpíada de Geometría Iraní: Sara Comas y Alex Köhler fueron convocados a participar
    • OMA, Certamen Nacional: Sara Comas y Alex Köhler (mención)

  • 2019
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Metropolitano: Solana Sandleris e Isabella Torres Romero (mención)
    • Competencia de Mateclubes, Final Nacional, Nivel 2: Los Matesimios (Miguel Pasztor, Solana Sandleris y Lola Schere Salamanco) (segundo subcampeón) y 314 (Matías Mazzuca, Thiago Sneider y Luisa Yankilevich) (mención). Nivel 3: IJA sin hache (Ana Pedemonte, Isabella Torres Romero y Josefina Vernay) (segundo subcampeón)
    • Olimpiadas de Ingenio Tarbut, 4º grado: Lucía Pristupin Bolatti, Katia Palonsky, Selina Köhler (3er puesto). 5º grado: Camila Del Cioppo, Ana Juana Policastro, Joaquín Ravera (1er puesto). 6º grado: Matías Mazzuca, Thiago Sneider, Luisa Yankilevich (1er puesto) – Lola Schere Salamanco, Solana Sandleris, Miguel Pasztor (2º puesto) – Ariel Sagastume Kohn, Tomás Chernitzky, Uriel Berinstein (mención).
    • Olimpíada de Mayo: Sara Comas y Alex Köhler (mención)
    • OMA, Certamen Nacional: Sara Comas y Alex Köhler (mención) 
    • Olimpíada Internacional Canguro Matemático, Nivel Pequeños: 19% de los participantes obtuvo el diploma de oro, 27% el de plata y 27% el de bronce. Nivel Escolar: 28% obtuvo el diploma de oro, 33% el de plata y 23% el de bronce. Nivel Benjamín: 30% obtuvo el diploma de oro, 43% el de plata y 13% el de bronce. Nivel Cadete: 24% obtuvo diploma de oro, 21% diploma de plata y 14% diploma de bronce.

  • 2018
    • 27º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Metropolitano: Burak, Catalina; Rojo Schneider, Sofía (mención)
    • 27º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Seybold, Felipe; Goldschmidt, Lucas (mención)
    • Competencia de Mateclubes, Final Nacional, Nivel 1: Temate (Sneider, Thiago; Chernitzky, Tomás; Mazzuca, Matías) (segundo subcampeón) y Matemora al ataque (Sandleris, Solana; Schere Salamanco, Lola; Axenfeld, Florencia) (mención). Nivel 3: Delishus al cuadrado (Loiácono, Lucio; Yankilevich, Juana; Comas, Sara) y Mate +3-2 por cero (Ruiz Lodwig, Milagros; Seybold, Felipe) (mención)
    • Olimpiadas de Ingenio Tarbut, 4º grado: Ravera, Joaquín; Acevedo Frank, Joaquín; Pérez Sánchez, Julia (3er puesto). 5º grado: Pasztor, Miguel; Basantes Ponce, Damao Josué; López Achaval, Lisandro (4º puesto). 6º grado: Budani, Sofía; Dreiling, Macarena Lucía; Torres Romero, Isabella (1er puesto) - Toker, María; Burak, Catalina; Vernay, Josefina (2º puesto) – Ulman, Ariel; Pisinger Chloé; Ceitlin, Miranda (3er puesto).
    • Olimpíada de Mayo: Comas, Sara (mención)
    • Olimpíada Iraní de Geometría: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • Olimpíada Internacional de Matemática: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • Olimpíada Iberoamericana de Matemática: Masliah, Julián (medalla de oro)
    • Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • Olimpíada Regional Urbana Metropolitana: Masliah, Julián (subcampeón); Fernández Brudny, Lara  (mención)
    • OMA, Certamen Nacional: Köhler, Alex (mención
  • 2017
    • Torneo Geométrico Cuenca del Plata: Augspach, Zoe; Ruiz Lodwig, Milagros; Sosa, Candela (mención)
    • 26º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Metropolitano: Seybold, Felipe (mención)
    • 26º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Comas, Sara; Seybold, Felipe y Grinberg, Nicolás (mención)
    • Competencia de Mateclubes, Nivel 1: Los + o – (Ceitlin, Miranda; Pisinger, Chloé; Ulman, Ariel) (mención). Nivel 2: Mate+Tres (Wertheim, Tomás; Seybold, Felipe; Mitre, Martín) (subcampeón) y las Matesueltas (Heras, Guilia; Vella, Maia; Ruiz Lodwig, Milagros) (mención)
    • Olimpiada Tarbut, 4º grado: Cucha, Mora; Schere Salamanco, Lola; Sandleris, Solana (3er puesto). 5º grado: Sassi, Santiago; Riesco, Mateo; Goldschmidt, Lucas (4º puesto). 6º grado: Wertheim, Tomás; Mitre, Martín; Seybold, Felipe (3er puesto) y Leiva López, Valentín; Loiacono, Lucio; Gutiérrez, Isaías (4º puesto)
    • Olimpíada de Mayo: Köhler, Alex (medalla de plata)
    • Olimpíada Iraní de Geometría: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • Olimpíada Internacional de Matemática: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • Olimpíada Regional Urbana Metropolitana: Masliah, Julián (campeón); Fernández Brudny, Lara; Calcagno Capuya, Fausto (mención)
    • OMA, Certamen Nacional: Masliah, Julián (campeón); Fernández Brundny, Lara (mención
  • 2016
    • 28º Olimpíada de la Cuenca del Pacífico: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 27º Olimpíada del Cono Sur: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 21º Olimpíada de Mayo, Nivel I: Köhler, Alex (medalla de bronce)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, tercer nivel: Köhler, Alex (segundo subcampeón); Huber Barreiro, Matthias (mención); Blazquez, Julián; Calcagno Capuya, Fausto; Benedini, Emiliano; Escudero, Sol; Lewin, Maia; Grimberg, Nicolás; Canedo, Simón
    • OMA, Certamen metropolitano, Segundo Nivel: Masliah, Julián (campeón); Escudero, Matías (mención); Capón, Mateo; Laiz, José Manuel; Milner, Martín; Fernández Brudny, Lara; Dayan, Juan; Guglieri, Octavio; Kvedaravicius, Kiara; Zantlaifer, Olivia y Moin, Lara.
    • Olimpíada Iraní de Geometría: Masliah, Julián (medalla de plata)
    • 31º Olimpíada Iberoamericana: Masliah, Julián (medalla de bronce)
    • 25º Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Köhler, Alex (mención) y Calcagno Capuya, Fausto (mención)
    • OMA, Certamen Nacional: Masliah, Julián (primer subcampeón
  • 2015
    • OMA, Certamen metropolitano, Primer Nivel: Masliah, Julián (campeón)
    • OMA, Certamen Nacional, Primer Nivel: Escudero, Matías y Masliah, Julián (mención
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano: Dayan, Juan y Calcagno Capuya, Fausto (mención)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional: Köhler, Alex y Sandleris, Lucas (mención)
    • Olimpíada de Mayo: Sandleris, Lucas; Maslíah, Julián; Fernández Brudny, Lara
    • Mateclubes: Fernández Brudny, Federico; Fodino, Lara; Lewin, Maia; Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (mención)
    • Olimpíada Tarbut: Seybold, Felipe; Ruiz Lodwig, Milagros; Medina Schlief, Emilia (equipo de Cuarto Grado: tercer puesto); Calcagno Capuya, Fausto; Köhler, Alex; Schere Salamanco, Martín (equipo de Sexto Grado: cuarto puesto); Comas, Sara; Loiacono, Lucio; Sampaolesi, Máximo; Oravec, Sofía; Wertheim, Tomás; Annes, Santiago (mención)
  • 2014
    • OMA, Certamen metropolitano, Primer y Segundo Nivel: Escudero, Matías; Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Laiz Quiroga, José Manuel; Fernández Brudny, Lara; Masliah, Julián (Mención)
    • OMA, Certamen Nacional, Primer y Segundo Nivel: Escudero, Matías (mención); Sessano Jiménez, Merlina; Capón Blanquer, Mateo; Fernández Brudny, Lara (mención y publicación); Masliah, Julián (mención y publicación)
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen metropolitano, Tercer Nivel: García, Felicitas (mención); Guerrero, Martín
    • Olimpíada Matemática Ñandú, Certamen Nacional, Tercer Nivel: García, Felicitas; Magi, Julián