Educación Física

Encuentros y competencias deportivas

A lo largo del año, nuestros alumnos y alumnas participan en encuentros deportivos y recreativos organizados por el Colegio y por la Comunidad de Escuelas Argentino-Alemanas, además de torneos y competencias de diferentes deportes.

  • “Tortuga veloz”: actividad de recreación y deporte para 1er grado.
  • “Inter- Team”: competencia interdisciplinaria por equipos en la que participa desde Sala de 5 hasta 6º año.
  • Encuentro Cultural y Deportivo de la Comunidad de Escuelas Alemanas (AGDS) para alumnos y alumnas de 4º a 6º grado del Nivel Primario
  • el Escudo Deportivo (Deutsches Sportabzeichen) de la Confederación Olímpica Alemana de los Deportes (DOSB)
  • Encuentro Cultural y Deportivo de la Comunidad de Escuelas Alemanas (AGDS) para alumnos y alumnas de 1er año del Nivel Secundario


Nuestros equipos de competición participan a su vez en varias ligas deportivas, lo que les asegura una cantidad suficiente de encuentros y relaciones con múltiples comunidades, entre ellos: 

  • Torneo Intercolegial de Voleibol de la Federación Intercolegial Católica de la República Argentina (F.I.C.D.A.)
  • Torneos organizados por la Comunidad de Escuelas Alemanas (AGDS)
  • Torneos organizados por la Liga de Handball del Norte (EDZN)
  • Juegos Humboldt, torneo internacional organizado por el Colegio Humboldt de San Pablo, Brasil

 

Resultados deportivos destacados 2019

  • Voleibol mujeres juveniles
    • Juegos Humboldt (San Pablo, Brasil): 2º puesto
  • Voleibol mujeres Sub/15
    • F.I.C.D.A.: 4º puesto
  • Futsal masculino
    • Juegos Humboldt (San Pablo, Brasil): 4º puesto
  • Atletismo M3
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 1er puesto para Amparo Aladro
  • Atletismo K3
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 3er puesto para Jerónimo Vernay
  • Atletismo K4
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 3er puesto para Julián Blazquez
  • Atletismo M4
    • Torneo Atlético Amistad: 4º puesto en postas (Amparo Aladro, Lolo Sánchez Gómez, Nina Trzicky, Sofía Capello y Valentina Heller)
  • Handball mujeres menores
    • Torneo de EDZN: 4º puesto
  • Handball varones juveniles
    • Torneo de EDZN: 3er puesto

 

Resultados deportivos destacados 2018

  • Handball mujeres juveniles
    • Torneo de las escuelas alemanas: 2º puesto
  • Handball varones menores
    • Torneo de EDZN: 4º puesto
  • Handball varones cadetes
    • Torneo de EDZN: 4º puesto
  • Voleibol mujeres Sub/15
    • F.I.C.D.A.: 3er puesto
  • Voleibol mujeres Sub/18
    • F.I.C.D.A.: campeonas
  • Voleibol mujeres cadetas
    • Torneo de EDZN: 2º puesto
  • Voleibol varones cadetes
    • Torneo de EDZN: 3er puesto
  • Voleibol varones juveniles
    • Torneo de EDZN: 3er puesto
  • Atletismo K2
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 1er puesto para Gael Wolf y 3er puesto para Camilo Rodriguez
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 1er puesto por equipos, gracias a los puntos obtenidos por Gael Wolf (1er puesto), Camilo Rodriguez (3er puesto), Estanislao Duhalde (5° puesto), Milo Resnik (7° puesto) y Miguel Pastor (9° puesto)
  • Atletismo M2
    • Cross Country Dr. Carl Diem: 1er puesto para Amparo Aladro
    • Torneo Amistad: 3er puesto en Postas
  • Atletismo K1
    • Torneo Amistad: 3er puesto por equipos
  • Atletismo M1
    • Torneo Amistad: 1er puesto por equipos
  • Natación
    • Juegos Humboldt (San Pablo, Brasil): 2º puesto para Martina Sarria y 3er puesto para Lina Wölcken

 

Resultados deportivos destacados 2017

  • Voleibol mujeres Sub/15
    • F.I.C.D.A.: 5º puesto
  •  Voleibol mujeres Sub/18
    • F.I.C.D.A.: campeonas
  • Voleibol mujeres menores
    • Encuentro de minivoley en el colegio Cristóforo Colombo: 2º puesto
  • Voleibol mujeres cadetas
    • Torneo de la Liga del Norte: 3er puesto
  • Voleibol mujeres juveniles
    • Torneo de la Liga del Norte: 4º puesto
  • Voleibol varones menores
    • Encuentro de minivoley en el colegio Cristóforo Colombo: 1er puesto
  • Voleibol varones cadetes
    • Torneo de la Liga del Norte: campeones
  • Voleibol varones juveniles
    • Torneo de la Liga del Norte: 3er puesto
  • Handball varones menores
    • Torneo de la Liga de Handball del Norte: 4º puesto
  • Handball varones cadetes
    • Torneo de la Liga de Handball del Norte: 3er puesto 
  • Handball varones juveniles
    • Torneo de la Liga de Handball del Norte: 3er puesto

 

Resultados deportivos destacados 2016

  • Voleibol mujeres Sub/15
    • F.I.C.D.A.: campeonas
  •  Voleibol mujeres cadetas
    • Torneo de la Liga del Norte: campeonas
  • Voleibol mujeres juveniles
    • F.I.C.D.A.: subcampeonas
    • Torneo de la Liga del Norte: campeonas
    • Juegos Humboldt - 100º aniversario del Colegio Humboldt de San Pablo: subcampeonas
  • Voleibol varones juveniles
    • Torneo de la Liga del Norte: subcampeones
  • Handball varones menores
    • Torneo de la Liga de Handball del Norte: subcampeones
    • Torneo de las escuelas alemanas: campeones
  • Handball varones cadetes
    • Torneo de las escuelas alemanas: 3er puesto 
  • Futsal varones cadetes
    • Juegos Humboldt - 100º aniversario del Colegio Humboldt de San Pablo: subcampeones 

 

Resultados deportivos destacados 2015

  • Voleibol mujeres Sub/15
    • F.I.C.D.A.: 3er puesto (zona campeonato)
  •  Voleibol mujeres cadetas
    • Torneo de la Liga del Norte: subcampeonas
  • Voleibol mujeres juveniles
    • F.I.C.D.A.: campeonas
    • Torneo de la Liga del Norte: campeonas
  • Voleibol varones juveniles
    • Torneo de la Liga del Norte: Equipo A: campeones, Equipo B: 5º puesto
  • Handball varones menores
    • Torneo de la Liga de Handball del Norte: 3er puesto
    • Torneo de las escuelas alemanas: 3er puesto
  • Handball mujeres infantiles
    • Torneo de la Liga Handball del Norte: 4º puesto